Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

20-й Всероссийский конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии»

С 03.10.19 г. по 05.10.19 г. в г. Москва проходил 20-й Всероссийский конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии»

Это мероприятие - одно из самых крупных и значимых событий для офтальмологов России. В нём приняло участие более полутора тысяч отечественных и зарубежных специалистов.

Первый день конгресса проходил в НМИЦ МНТК « Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н.Фёдорова .Этот день был посвящён лечению пациентов с патологией роговицы, в частности – методам кератопластики с использованием технологий селективной замены роговичной ткани при помощи лазерных систем. Ведущие специалисты отрасли поделились опытом имплантации полимерных сегментов.

«Роговичный день» состоял из секции «живой» хирургии с выполнением демонстрационных операций, а также секции по разбору сложных клинических случаев.

04-05 октября заседания проходили в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва». На торжественном открытии Конгресса с почётной лекцией имени академика С.Н.Фёдорова выступил Спирос Георгарас  (Греция) – «Работа может быть и не завершена даже после успешно проведенной хирургии катаракты».

В рамках специальных секций и курсов своим опытом поделились ведущие офтальмологи Франции, Греции, США, Италии, Турции, Индии, Израиля, Германии, Словении, Нидерландов и ряда других стран. Особый интерес у участников Конгресса вызвали сеансы «живой» хирургии, демонстрирующие возможности последних производственных новинок медицинской техники, оборудования и расходных материалов для хирургического лечения катаракты. Участники смогли ознакомиться с последними моделями интраокулярных линз, лазерных систем.

На Конгрессе обсуждались проблемы хирургии осложненных катаракт, имплантации «премиальных» ИОЛ, новые технологии лечения патологии роговицы, сложные и нестандартные случаи в хирургии катаракты, современные технологии рефракционной хирургии.
            
Одним из ярких событий Конгресса была представлена видеосекция в формате 3D-визуализации. Данный формат диагностики и хирургии сейчас активно тестируется ведущими отечественными специалистами. Её проведение в рамках Конгресса поможет специалистам оценить роль и место этого инновационного нового метода интраоперационной микроскопии.

Компания «Фокус» г.Москва представила симпозиум : «Факичная коррекция с использованием линз Staar из колламера».

В рамках конференции на двух этажах Конгресс-парка была представлена выставка современного офтальмологического оборудования, медицинских изделий, расходных материалов и лекарственных препаратов крупнейших зарубежных и российских компаний.